Татьяна | 2017-06-07 22:59:30

Приём Дюфастона

Здравствуйте. Гинеколог назначил приём Дюфастона с 16-го по 25-й день цикла ввиду нерегулярного месячного цикла (до Дюфастона принимала 2 года Регулон). На данный момент не планирую беременеть. Подскажите, в какие дни заниматься половым актом без страха забеременеть? И обязательно ли пользоваться контрацептивами во время ПА?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Чтобы ответить, в какие дни можно забеременеть, а в какие нет, нужно знать, в какие дни может быть овуляция. А Вы даже длительность своего цикла не указали, хотя календарный метод (т.е. определение дней овуляции по длительности менструального цикла) - самый неточный из всех методов естественного планирования семьи. Кроме того, если цикл нерегулярный, надежно предохраняться от беременности "по дням" практически невозможно, так как овуляция может смещаться от цикла к циклу (если бы она была постоянной - у Вас были бы регулярные менструации). Обязательно ли пользоваться контрацептивами во время ПА - Ваше личное дело, Вы только заранее должны понимать, что будете делать, если наступит беременность.