Вика | 2017-06-08 09:52:35

Беременность

Добрый день, порвался презерватив 72 часа еще не прошло какие таблетки попить чтобы сперматозоид не прижился

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Варианты экстренной контрацепции: 1. 4 таблетки КОК (содержащего 30 - 35 мкг етинилэстрадиола - ригевидон/регулон/фемоден/линдинет-30/ярина/жанин/мидиана/силуэт - без разницы) внутрь за один прием в первые 120 часов после незащищенного полового акта. Потом еще 4 таблетки через 12 часов после первого приема. Всего 8 таблеток. Может быть тошнота, рвота, нагрубание молочных желез. Если рвота случиться в первые 2 часа после приема таблеток - придется принять их снова в той же дозировке. 2. Постинор 1 таблетка внутрь не позднее 72 часов после незащищенного полового акта, через 12 часов после первого приема принять вторую таблетку. Тошнота и рвота возможны, но вероятность их меньше, чем при приеме КОК. Если рвота случиться в первые 3 часа после приема таблетки - принять снова. 3. Эскапел 1 таблетка внутрь не позднее 72 часов (по инструкции; по рекомендации Министерства здравоохранения допустимо в течение 96 часов) после незащищенного полового акта. Если рвота случиться в первые 3 часа после приема таблетки - принять снова. (1 таблетка эскапела = 2 таблетки постинора). 4. Введение внутриматочного контрацептива в течение 5 дней после незащищенного полового акта (нужно идти к гинекологу, нежелательно нерожавшим и если есть риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем). Важно помнить: после приема таблеток возможность забеременеть возвращается практически сразу (т.е. таблетки предотвращают беременность, которая могла наступить в результате уже произошедшего полового акта, но не того, который случиться после приема таблеток). Если менструация не начнется в течение 3-х недель после приема таблеток - нужно сделать тест на беременность.