Светлана | 2017-06-09 22:48:34

Возможно ли консервативно вылечить геморрой 2 ст.

Здравствуйте, доктор! Мне 51 год. Меня беспокоит аноректальная боль. Она возникает во второй половине дня. Чувство присутствия инородного тела, распирания, давления на анус. Выделений и кровотечений нет. Дефекация проходит нормально 1 раз в день. Проктолог провел ручное исследование и ректоскопию. Обнаружено 5 геморроидальных узлов размером 0,4-0,8-1 см. Прошла ирригоскопию. Диагноз: Хронический комбинированный геморрой 2 степени в фазе неустойчивой ремиссии. Долихосигма. Врач назначил мазь постеризан форте 2 раза в день в прямую кишку № 10, детралекс по схеме до 1 мес., диета, гигиена. Рекомендовано удаление геморроидальных узлов. Я пролечилась. Но аноректальная боль периодически возвращается. Вопрос: 1.Необходима ли операция и возможно ли вылечить геморрой консервативно, не используя малоинвазивные методы? 2. И возможно ли, что аноректальная боль вызвана не геморроем? С ув. Светлана.

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Светлана. Геморрой 2 ст. должен проявляться выпадением геморроидальных узлов при натуживании и их самостоятельным втяжением после прекращения натуживания. Если у вас геморрой в этой стадии, то консервативными мероприятиями можно добиться лишь стабилизации отдельных симптомов, но не излечения. Причины аноректального болевого синдрома разнообразны и геморрой 2 ст. не является основной. Чаще всего поводом для перечисленных вами симптомов является ректоцеле или опущение тазового дня. На мой взгляд, маловероятно, что после удаления геморроидальных узлов ваши симптомы исчезнут.