Салтанат | 2017-06-10 21:06:07

головная боль

Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная головная боль. Сделала УЗИ сосудов головы. Заключение: скоростные показатели увеличены по правой передней и правой средней мозговым артериям, что возможно обусловлено ангиоспазмом. По основной и позвоночным артериям интракраниальном уровне незначительно снижены. Ход позвоночных артерий V2 непрямолинейный, что возможно обусловнено шейным остеохондрозом. Признаки экстравазального воздействия: незначительное снижение скорости кровотока по левой позвоночной артерии более 30% при поворотной пробе. Признаки венозной дисциркуляции (эктазия ВЯВ справа). По данным невропатолог назначил: картан 10 мл + на физ.растворе 0,9% 200,0 внутри венно капельно 5 дней. Но лечение не получила. После сделела ЭХО головы. Заключение: Ширина желудочка 5,0мм (норма 6-7). Коэффициент пульсаций слева - 22,0%, справа - 24,0% (норма не более 20,0%) Отмечается единичные увеличения числа и амплитуды латеральных эхо-синалов справа и слева. Косвенные признаки легкой внутричерепной гипертензии. Гемоглабин 22.05.2017г : 106. Мрт: признаки энцефалопатии. Очаги неясного генеза (глиоз, демиелинизирующий процесс?) в субкортикальных отделах правой теменной доли. Мр-ангиографические признаки отсутствия визуализации обеих задних коммуникантных артерий и левого поперечного синуса. Гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости. Рекомендовано: МРТ с контрастным веществом. Какое лечение? Что делать? Какие меры профилактики принять?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
ангиоспазм (это не стеноз сосудов, хотя и обозначает сужение. механизм сужения другой)- это признак астеноневротического синдрома - так как выбрасываются гормоны стресса, которые сужают сосуды. так же астеноневротический синдром напрягает мышцы шейно-воротниковой зоны. а мышечный спазм - наиболее частая причина головных болей.признаки энцефалопатии подтверждают ангиоспазм - ухудшеное кровообращение МРТ с контрастированием не покажет ничего такого, что вызывает у Вас ангиоспазм. контрастирование не уточняет глиоз или демиелинизация - это слабый томограф, который не смог детализировать изображение, его параметры должны быть 0,3мм "срез" или разрешающая способность. контрастирование делают для выявления аневризм, метастазов - это то что не дает головной боли. отсутствие визуализации может указывать на возрастные изменения или индивидуальные особенности организма. лечение астеноневротического синдрома - седативные средства + иглорефлексотерапия, мышечный спазм снимается только массажем и иглами. в зависимости от клинической картины и возраста может один курс медикаментозного лечения в\в.