Татьяна | 2017-06-11 11:12:31

Рефлюкс-эзофагит

здравствуйте,мучает ком в горле и тяжело дышать. было сделано ФГДС, по результатам: Пищевод свободно проходим, упругость стенок сохранена, слизистая его бледно розовая, в н/3 гиперемирована, с налетом фибрина. Кардиальный сфинктер смыкается не вполне, отм. гастро-эзофагиальний рефлюкс. Желудок не деформирован. Слизистая желудка ярко гиперемирована, утолщен. Натощак в просвете желудка большое количество мутной пенистой слизи, с примесью мутной желчи. Складки слизистой удлиненные, утолщенные, полностью не расправляются воздухом. Перистальтика активная просматривается во всех отделах. Привратник не деформирован, смыкается вполне. Луковица 12й п.кишки не деформирована.Слизистая ярко гиперемирована утолщена, отм. несколько полиповидних эрозий. Выходной отдел без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дистальний катарально-фибриозный рефлюкс эзофагит. Н.К. 1-2 ст. Гипертрофический гастрит. Дуодено-гатральний рефлюкс. Эрозивный дуоденит. Назначена диета №1, ганатон 1т 3 раза в день 1 месяц, барол 1 таблетка в день 6 недель, де-нол 2 таблетки 2 раза в день 4 недели и бифрен 2 т в день 10 дней . Суть вопроса: эфективно ли данное лечение, и возможно ли полностью вылечить данное заболевание и избавиться от кома.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Чувство кома в горле дает Вам эзофагит и при улучшении состояния пищевода исчезнет чувство кома. Мне не понятно, определялся ли хеликобактер в желудке- если нет, то проверить. Относительно лечения: барол 20 мг необходимо принимать 2 раза в день 7 дней, затем только утром 8 недель. Ганатон я назначаю максимум на 13 дней. Де- нол принимать 2 таб за 30 мин до завтрака и 2 таб перед сном, можно 4 недели, затем гавискон форте по 1 пак перед сном 10 дней. Бифрен тоже хорошо.