Анна | 2017-06-11 14:23:22

Боли в затылке и горле

Здравствуйте помогите разобраться уже два года беспокоят боли в области затылка и в глотке все болит - миндалины, небо, корень языка, под челюстью ощущаю давление, тяжесть. все симптомы справа. была у лора, эндокринолога, сдавала анализы - гормоны, рентген, все норма. что это может быть? могут ли так проявляться проблемы, связанные с позвоночником? если да, то какие и что делать? я уже отчаялась! спасибо

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, Боли могли начинаться с проблем шеи – нестабильность и мышечных спазмов – нарушение эмоционального фона. За 2 года добавилась психогенная причина – длительное время боль. Не исключено, что есть хронический очаг в носоглотке – могут быть ещё неприятные ощущения в глазах по утрам. Устранить мышечный спазм – массаж вакуумный и точечносегментарный (другие не помогут)+иглы, седативные средства – только отвары седативных трав+витамины группы Б+иглы, полоскание через нос 4 недели утром и вечером сода+соль+масло чайного дерева, капли в нос масляного хлорфиллипта.