Наталия | 2017-06-12 14:27:35

Прожилки крови в кале грудничка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах. Грудничку 2,5 мес, полностью на ГВ, вес набирает по минимальным границам - в первый месяц и второй месяца по 800 гр. около месяца назад кал стал периодически с зеленцой. До этого был горчичного цвета, не кашицеобразный, жидковатый, с белыми комочками - с роддома. Следом за зеленым цветом в кале обнаружила прожилки крови. они продолжают появляться приблизительно раз в сутки в небольшом количестве. Копрограмма не выявила нарушений. Ребенок стал беспокойно есть, бросает грудь тужится и снова захватывает, после чего какает жидким зеленым калом. какает 3-4 раза в сутки самостоятельно. Сдели бакпосев кала, он выявил сл результаты Shigella spp. гне обнаружено Salmonella spp.не обнаружено Патогенные эшерихии не обнаружено Enterobacter aerogene 4,2*10^7 Staphylococcus aureu 1,6*10^5 Esherichia coli <10^6 Насколько я понимаю, у ребенка дисбактериоз. Надо ли его лечить? Какие причины кровяных прожилок и чем помочь малышу? Спасибо за помощь

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! Конечно если у ребёнка зелёный стул с прожилками крови, то он нуждается в помощи доктора, гастроэнтеролога. При детальном осмотре, разборе вашего дневного рациона питания, возможно дообследования, врач найдёт причину и назначит соответствующее лечение. Будьте здоровы!