Оксана Снегур | 2017-06-15 12:26:32

Анализы

У меня частые запоры приходится пользоваться слабительными.Сказали сдать анализ кала на дисбактериоз Но разные советы как правильно это сделать? Может есть все-таки какое-то правило? Буду благодарна за ответ от специалиста.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз собирается утром. Все сделать необходимо максимально чисто. Приобретаете стерильный специальный контейнер с лопаточкой внутри. Берете одноразовую тарелку, моете и обдаете кипятком. Ставите в унитаз на газету(для устойчивости), опорожняетесь и набираете объем, равный 1 чайной ложке. Отнести в лабораторию как можно быстрее, в течение 2-3 часов.