Алина | 2017-06-18 17:23:42

продукты питания и пищевая аллергия у ребенка

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года 2 месяца. С 11 месяцев уже 8 раз болел обструктивным бронхитом, в большинстве случаев, на фоне аллергии. Были повышены эозинофилы - 13, 8. Иммуноглобулин Е - 400 (сдавали после больницы, после цефтриаксона), гемоглобин в основном - 108, пили тотема, но особого результата не было. Глистных инвазий нет. Ребенок находится на ГВ (часто практически всю ночь подъедает). Активно лезут зубы - остались последние 2. Сдавали педиатрическую панель аллергенов - на молоко (коровье, козье) альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин, казеин, курицу, индюшку, свинину, картофель, бананы, яблоки аллергия. Молочные и кисломолочные продукты еще не пробовал. Я и ребенок находимся на одинаковой диете - каждый день едим гречку, овсянку, рис (2-3 раза в неделю) суп из крупы (пшено, кукуруза), лука и мяса (кролик), говядину отменили, редко кочанную капусту. Из фиников готовлю сироп и делаю легкий компотик. Из фруктов были только зеленые яблоки. Только летом начала добавлять немного укропа в суп. Пробовали белую шелковицу и желтую малину, в виде компотов. Сахар не употребляем, иногда замечала сыпь. Иногда пеку хлебцы - вода, мука, соль. Больше ничего ни я ни ребенок пока не едим. Из "разрешенных" по аллергопробам продуктов: вишня, малина, финик, морковь, лук, свекла, томат, огурец, капуста белокочанная, цветная капуста, тыква, гречка, овсянка, рис, кукуруза, пшеница, кунжут, семя подсолнечника, лист чая, грецкий орех, мед, глютен, кокао. Иногда на лице и теле появляются красные пятна с точечками, в течении 30 минут проходят сами по себе. Такая же мгновенная реакция на коже на молочные, кисломолочные продукты, на рыбу, бакалею (пробовали для понимания ситуации). Периодически расчесывает под коленками. По ночам сильно расчесывает ручки. Есть недостаток лакто- и бифидобактерий - 107 и 109 Вопрос: доктор, чем расширить диету, с учетом аллергии и как долго можно продолжать ГВ? Возможно ли сделать питание сбалансированным и ватаминизированным? Нужно ли в других продуктах искать замену молочным, кисломолочным продуктам, яйцам и рыбе?

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
нужно на привычном питании сделать копрограмму. по ней можно определиться, какие из оставшихся в рационе продуктов в какой мере перевариваются. расширять рацион пока не следует. особенно - за счет продуктов вызывающих аллергическую реакцию.