Лерика | 2017-06-18 23:49:05

Хондромаляция коленных суставов

Здравствуйте! Мне 27, с декабря 2016 появилась ноющая боль в области колен, ноги быстро устают. Было сделано мрт, диагноз - хондромаляция обоих коленных суставов второй степени. Живу не в Киеве, пришлось обойти множество врачей, в поисках того, кто согласится на консервативное лечение (по семейным обстоятельствах об операции пока речь идти не может) и посмотрит снимки, а не одни выводы. Назначили носить наколенники, хондропротектор (структум), нпвп (аркоксия). Спустя 2 месяца боль вернулась, хондропротектор еще пью (курс 3 месяца), предлагают уколы гиалуроновой кислоты. На сколько они эффективны? Могут ли усугубить ситуацию и ускорить разрушение хряща? Смогут ли данные иньекции вернуть подвижность коленных суставов (колени полностью сгибать больно, присесть нереально, периодически при ходьбе чувство подвывиха и резкая боль). На сколько по вашему мнению эффектывны хондропротекторы/иньекции гиалуроновой кислоты в сустав?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

При этом диагнозе гиалуроновая кислота эффективна.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации и дать однозначный ответ.