Виктория | 2017-06-19 11:54:32

аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте Владимир Иванович! Меня зовут Виктория. Моей дочери 12 лет, месяц назад поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Назначили L-тироксин дозировка 50 принимать три месяца. После приема препарата состояние общей слабости, постоянно болит голова, позвоночник , все мышцы и кости, ей все время хочется спать, стала очень раздражительной и прибавила у весе 5 кг. Гормональное исследование крови ФСГ-4,5мМЕ/л, ЛГ-1,5мМЕ/л, пролактин-517мМЕ/л, кортизол-2113нмоль/л, эстрадиол-41,6пг/мл, тестостерон -1,7нмоль/л, ТТГ-1,3 мкМЕ/мл, Т4св. - 15,1 пмоль/л, Т3-1,2 нмоль/л, АТ к ТПО˂4 МЕ/л. УЗИ щитовидной железы 11,05,2017 - расположена типично, контуры ровные, границы четкие, размеры долей увеличены равномерно, структура неоднородная за счет гипоэхогенных, анэхогенных и линейных гиперэхогенных включений. При ЦДК кровоток усилен. Эхогенность сниженная. Доп. образований нет. Vп- 9,67, Vл-8,19, V общ- 1786 см³. Подскажите пожайлуста правильный нам поставили диагноз и лечение? И почему такие последствия?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Мне трудно понять причину назначения тироксина. Необходима дополнительная информация: вес, причина такого полного обследования, ТТГ, свТ4 и антитела к ТПО на момент  диагностики.
Очень важен в данном случае уровень витамина D (общего). Данные только УЗИ ЩЖ - это еще не АИТ. Попробуйте месяц без тироксина - и повторите ТТГ.