Алена | 2017-06-20 15:14:12

Старость и ее последствия

Добрый день! Меня зовут Алена и я очень волнуюсь за своего дедушку. Ему почти 90 лет, и поведение в принципе его всегда было адекватное до недавнего времени. Он живет с бабушкой и всегда ей помогал, так как у нее проблемы со зрением. Были случаи, когда он что-то забывал или не туда ехал, но это было единоразово, поэтому не предали такого значения. Но сейчас он ведет себя очень странно, бабушка вообще его боится. Начал лазить по мусорным бакам и приносить разные вещи для нас (хотя мы в этом не нуждаемся), пообещал, что завяжет, но забыл и продолжает это делать дальше. Последнее время его поступки становятся неадекватными и даже агрессивными. Недавно он искал какой-то пылесос, которого никогда не было вообще. Обвинял бабушку, что она его куда то дела и даже бросался на нее с ножом. Чтоб она вернула ему этот пылесос. Пару дней назад всю ночь искал в доме мышьяк, перерыл всю квартиру. Хотел отравить себя, так как не может дальше так жить. А сегодня вообще поехал на рынок искать мышьяк, чтоб купить. Главная проблема не в его состоянии, это старость и его сознание можно поддерживать медикаментами. А в том, что он не ходит по врачам и привести его в клинику не реально. Говорить об этом тоже с ним запрещено бабушкой, так как она опасается за свою жизнь. Боится, что дедушка ей, что то сделает. Можно ли как-то удаленно начать решать эту проблему? Допустим, начать давать ему какое-то легкое лекарство для памяти и сознания себя, под предлогом что это витамины. И посмотреть на результат. А если нет, то подскажите каким образом можно его уговорить пойти на прием к специалисту? Зная дедушку и его характер, это еще не удавалось никому. Буду признательна за ответ и любую помощь! А только что, когда я ему звонила, он со мной прощался и сказал, что не хочет больше жить. В его голосе больше не чувствуется жизни... Что же мне делать? Как его спасти? Ведь он так говорит только потому, что понимает свое странное поведение и ничего не может с этим сделать...

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Есть еще вариант. Например, если Вы говорите о суицидальных мыслях, а также об агрессии, то это прямое показание для госпитализации в психиатрический стационар, можно вызвать скорую помощь психиатрическую бригаду и госпитализировать его по решению суда. Другой вопрос, что возраст...
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день, Алена. Пригласите психиатра на дом. Обычно врачу удается поговорить с человеком и "уговорить" на лечение, когда это происходит на территории пациента.