Марта | 2017-06-21 14:43:23

Невус

Здравствуйте! Дерматолог обратила внимания на родинку ,сказала что она с детства ,так называемая "юношеская меланома", сказала, что такие родинки 50/50,дают что-то плохое,посмотрела дерматоскопом,сказала что сейчас там плохого ничего нету,просто наблюдать её и проверять 2 раза в год дерматоскопом,удалять не нужно,пусть будет;онколог сказал что это миелоидный невус,что нужно удалить,потому что никто из них не может спрогнозировать что с ней будет через пару лет к примеру; хирург,который удаляет,придерживается нейтралитета ,говорит, что если не беспокоит ,не травмируются,то обычно не удаляют,но и правда спрогнозировать никто не может ,я не знаю что делать ,как вы думаете ?Невус не беспокоит,не чешется и тд.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682

К сожалению, заочно и однозначно на этот вопрос ответить сложно - надо понимать как выглядит это образование, каких оно размеров, на каком участке кожи расположено, подвержено ли каким-то воздействиям и тд; увидеть эти тонкости можно только после наружного осмотра.

Возможность "нежелательного" развития может быть у любого новообразования на коже, поэтому, если нет прямых показаний к удалению - доктор, на этом этапе, может рекомендовать Вам периодическое наблюдение; если у Вас нет желания постоянно мониторить эту родинку - уточните у доктора наиболее подходящий метод её удаления.

Более достоверный ответ будет возможен после осмотра.

С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел +380504628682).