chirkynova92 | 2017-06-24 16:45:31

Колени

Здравствуйте. Мне 24 года...у меня при каждом приседании...громко хрустят колени...правая больше! При простом сгибании правая хрустит...левая нет...хруст без боли всегда! Но хрустит очень давно,примерно с 17 лет,и постоянно,при каждом приседании подряд! У моей мамы в точности так же...наследственное! Подскажите...может стоит обратиться к доктору?...и к какому? Спасибо!

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

В большинстве случаев хруст без боли не является патологией. Но , если он необычно громкий или имеет особые характеристики, он может указывать и на проблему. Не имея достаточно опыта, пациенту бывает сложно понять, такой ли у него хруст, как бывает у многих людей без патологии, или хруст специфический и может указывать на определнную проблему. Поэтому к травматологу обратиться , конечно, желательно. Большая вероятность, что ничего не выявится. Но без доктора самим что-то исключить будет проблематично. При сомнениях доктор может порекомендовать МРТ (не ищите МРТ центр сами - пусть вам порекмоендует ортопед, где лучше сделать в вашем городе + напишет предварительный диагноз, чтоб врач МРТ центра знал, на что именно лучше обратить внимание и какие структуры лучше вывести на снимках. Поверьте, не все МРТ центры делают одинаково качественно - а некачественное МРТ не позволяет диагностировать практически ничего - это просто деньги на ветер).

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Разобраться с причиной хруста поможет очная коснультация ортопеда. Конт тел 067 408 21 27.