Ольга | 2017-06-26 10:53:45

Для диабетиков

Здравствуйте! У дедушки (ему 70 лет) диабет 2 типа. Курс лечения ему назначен. 2 дня назад у него был приступ. уровень сахара упал до 3,5. Сейчас состояние стабилизировалась. Хочу ему купить витамины т.к. при диетическом питании организм не получает их в нужном объеме. Посоветуйте какие можно ему витамины купить.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Мультивитаминные комплексы не показаны пациентам с сахарным диабетом, т.к. они нарушают работу печени. Лечащий врач после осмотра и анализов подбирает недостающий витамин/витамины или макро-микроэлементы и назначает их. Чаще всего таким пациентам, как Ваш Дедушка я назначаю магне-В6. Чтобы не было приступов, нужно не пропускать приёмы пищи, и отдавать предпочтение медленно усвояющимся углеводам (кашам, несладким фруктам, ягодам, макаронам из твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновому хлебу) вместо быстрых углеводов (меду, сахаросодержащим продуктам, изделиям из белой муки, сухофруктам, бананам, винограду, хурме и др.). Желаю здоровья Вашему дедушке!