Наталья | 2017-06-27 12:58:05

УКУС КЛЕЩА

Добрый день! В четверг 22.07 обнаружила на теле уплотненное красное пятно с видимым укусом по центру. Живу за городом часто бывают укусы разных насекомых, поэтому сразу особой паники не возникло, подумала пройдет. 23.07 вечером почувствовала какое-то непонятное изменение состояния: сильная усталость, головная боль, температуру померила 37,00 Легла и уснула моментально. С 24.07 температура держится стабильно 37.2-37.3 , не смотря на прием аспирина. Сейчас стала чувствовать какую-то тяжесть в ногах, при подъеме по лестнице одышка и как будто ноги не двигаются. Позвонила в больницу спросить какие анализы сдать, говорят раз клеща нет, анализы еще рано. На данный момент пятно не большое осталось, но оно бледное, уже не красного цвета. Зуда или жжения нет. Осталось состояние жуткой усталости, не высокая, но стабильная t и не понятное состояние с тяжестью в ногах. В больнице сказали, что нужна консультация инфекциониста. Подскажите, возможно, можно сейчас что-то сделать еще?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. А какое отношение Самара имеет к украинскому сайту?! ОК. Скорее всего, к боррелиозу - болезни Лайма этот эпизод никакого отношения не имеет: инкубационный период слишком короткий, описанную симптоматику боррелиоз также не дает. ДД между хирургической патологией и аллергической реакцией, однако, не факт, что Вы все что необходимо описали. Совет: обратиться за медицинской помощью лично, а не по телефону (даже не по скайпу! - Вы им поставили вопрос о клеще, они только на конкретный вопрос и ответили!). Буду Вам признателен, если напишите потом что все же произошло.