Алина | 2017-07-04 13:46:37

Микроспория. Можно ли совмещать лекарства?

Добрый день! Подобрала на улице котенка, лечили от вирусной инфекции. После чего появилась у нее микроспория (просвечивал ветеринар лампой Вуда). Через 5 дней у меня появилось 4 пятна, мазала йодом (не разбавляла) и ламиконом. Купалась с Низомаксом. После душа на утро количество пятен увеличивалось вдвое. Но характер был другой - как при ветрянке (маленькие воспаления с пузырьком). Обратилась к дерматологу. Она сказала, что анализы делать поздно - я йодом сожгла предполагаемые пятна лишая. А новые воспаления могут быть аллергией на йод. Точного диагноза я так и не услышала. Выписали Алерон, Тримистин и не купаться. Перед мазью протираю Хлоргексидином. Прошло 2 дня - новых высыпаний нет, а старые почти затянулись. Сегодня носила котенка на вторую вакцину. Ветеринар сразу опознал в моих пятнах микроспорию. И посоветовал Интракон, а Алерон - отменить, якобы иммуноподавляющее... Вопрос - что из этого можно совмещать и кому верить?

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вы же не можете отрицать, что у человека может быть несколько заболеваний, напр., поломал ногу, отравился - диарея, заразился чесоткой..... Не исключено, что у вашего ребёнка и микроспория, и аллергия на препарат (или на клубнику). Выполняйте рекомендации врачей, которые видели высыпания, установили диагнозы.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Микроспорию "опознать" глазами довольно сложно, потому что похожими симптомами могут проявляться ещё несколько заболеваний. В этом случае анализ помогает подтвердить грибковое поражение, но если его сделать по каким-то причинам невозможно - назначают лечение по имеющимся клиническим данным. В этом вопросе я бы больше доверял мнению дерматолога, нежели ветеринара; может быть, заключение ещё одного специалиста в этом случае было бы полезным. Более достоверный ответ и необходимые рекомендации будут возможны после осмотра. С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел +380504628682).