mega.svetka7777 | 2017-07-08 15:25:10

грудь

В марте этого года была проведена чистка по причине замершей беременности на сроке 9недель.Прошло уже 4месяца,а с правой груди принажатии на сосок выделяется капля схожая с молозивом,молочного цвета.Грудь не болит и не беспокоит.Врач говорит,это нормально,но я переживают.Когда забеременела,на сроке 3недели появилось очень обильно молозиво,мне 40лет,уже есть двое взрослых детей,уточню,когда кормила,молока было много.По УЗИвсе в норме.Что Вы можете сказать,как долго могут быть выделения?

Ответы врачей 2

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Нужно определить уровень пролактина, ТТГ, свободного тироксина (Т4 св.) на 3-7 день менструального цикла. Решение о приеме КОК - после того, как будет известен нынешний уровень пролактина. Если эти гормоны в норме - выделения из груди исчезнут сами, со временем. Если нет - нужна консультация гинеколога-эндокринолога или эндокринолога.
Радько Виталий Юрьевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: Киев, Украина, ул. Российская 54\15, МЦ «Мать и дитя»
Если по УЗИ очаговой патологии нет,то можете быть спокойны. Выделения связаны с повышенным уровнем пролактина и эстрадиола,который остался после беременности.Они исчезнут когда нормализуются эти гормоны. Вы можете подождать или пропить например достинекс для их прекращения. Также они быстрее исчезнут если Вы будете принимать КОКи.