Екатерина | 2017-07-09 14:49:29

Покраснение лица

Здравствуйте. Моему молодому человеку 36 лет. У него периодически появляются покраснения на лице. По бокам от носа и в районе между бровей. Это не скопления прыщей, а именно покраснения, которые ещё и шелушатся. Местный дерматолог тупо сказал помазаться гормональной мазью и даже не направил на анализы. Эти пятна появляются периодически и особо не беспокоят. Нет ни жжения, ни чесотки. Но это не хорошо. У него есть такая проблема как генитальный герпес, который был подхвачен в молодости. Как сказал врач, это не лечится полностью, но это можно поддерживать так, чтоб при появлении сразу залечивать. Герпес тоже периодически появляется, но с помощью мазей быстро проходит. Могут ли покраснения на лице быть связаны с генитальным герпесом? И может можно от всего этого как-то избавиться? Помогите пожалуйста советом. Спасибо большое вам заранее)

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
В медицине - всё может быть. От вирусов, к сожалению, пока не придумали антибиотики. Но до 90% взрослых являются носителями вирусов. А вот иммунитет можно и нужно лечить, повышать, упреждая иммунную аллергическую реакцию (напр., проявления на лице, обострение герпеса), а не воздействовать на высыпания, которые являются всего лишь проявлением заболевания. Вытирая сопли, вы не вылечите простуду. Обращайтесь к специалисту.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Скорее всего, изменения на лице - это проявления себорейного дерматита, этот процесс никак не связан с герпесом и при адекватных назначениях довольно успешно лечиться. Как Вы сами понимаете, при заочной диагностике мы можем только предположить диагноз - более достоверный ответ и необходимые назначения будут возможны после осмотра. Посетите дерматолога очно. С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел +380504628682).