Ира | 2017-07-09 21:06:55

Ревакцинация кпк нужно ли ускорить?

Здравствуйте, дочке сейчас 5 лет и 4 месяца (дата рождения 08.03.2012). Все прививки сделаны по графику. Через 10 дней 21.07. планируем поездку в Одесскую область. Сегодня узнала, что там эпидемия кори. Насколько я знаю, наша следующая вакцина от кори в 6 лет. Боюсь, что ее иммунитет к кори уже ослабился. Стоит ли сделать кпк сейчас, перед поездкой или это будет только хуже (вакцина перед сменой климата)? Или ревакцинация в 6 лет делается не из-за ослабления иммунитета, а для продления действия вакцины? Подскажите, как правильно поступить, очень волнуюсь. Спасибо

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, согласно действующему календарю вакцинации, 2-я прививка от кори делается в 6-летнем возрасте., раньше не делают.

Вы можете проверить титр антител (Ig G  к кори), чтобы понимать, имеет ли ваш ребенок защиту  от этого заболевания.