Марина | 2017-07-11 22:37:31

Повышен пролактин

С 02.07.16г повышен пролактин. Не беременна, детей нет,37лет. Диффуз. мастопатия, киста правой молочн. железы. Сданы анализы ( пролактин, эстрадиол, ФСГ,ЛГ, кортизол, 17-он, ДЭА-с - 2-3 д. цикла) Все в норме, кроме пролактина- 740 ( реф. 102 – 496 мМЕ/л), ДГЭА-С – 10,25 ( реф. 2.68 – 9.23мкмоль/л). Назначен Каберлин 0,5 ( по ½ таб Х 1 раз в неделю; через 2 мес – по1/2 таб Х 1 раз в 2 недели; через 6 мес- по 1\2 таб Х 1 раз в месяц) Во время терапии пролактин 24.09.16 -315 мМЕ/л, 15.11.16- 227, 4 мМЕ/л, ; 04.01.17- 262, 8 мМЕ/л, понизился ДГЭА-С ( 8,29; 7,923мкмоль/л). С 4.01.17 повышен 17-он: 1.35 (реф. 0.3 -1.00 нг/мл), далее ежемесячно ( от 4,4 до 4,6 нмоль/л (реф.0,2- 2,4 нмоль/л). Пролактин после отмены Каберлина (11.04.17г - 702мМЕ/л, 12.05.17 – 466мМЕ/л, 8.06.17. – 1142, 7.07.17 – 1374 (реф.60-600мМЕ\л) Проведено КТ надпочечников (без контрастного вещества) отклонений не выявлено. УЗИ органов малого таза( 2 р в год) - патологии не выявлено. Рекомендовано МРТ ггс. Иные медикаменты, повышающие пролактин не принимались. Что могло послужить причиной резкого повышения пролактина по результатам последних анализов? Стоит ли контролировать в дальнейшем уровень пролактина в течение месяца независимо от дней цикла?

Ответы врачей 2

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Пройдите МРТ с контрастированием. Если результат не выявит никаких отклонений, необходимо возобновить прием препаратов, снижающих уровень Пролактина. Очень важна психопрофилактика! Стресс - мощный фактор, повышающий Пролактин в крови. С уважением, Силаева Ольга Петровна, врач-репродуктолог.
Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Здравствуйте. Скорее всего пролактин повысился в связи с отменой каберголина. Это значит, что причина повышения пролактина остается. Нужно обязательно сделать МРТ гипофиза с контрастным усилением для исключения или диагностики микроаденомы. Это доброкачественна опухоль гипофиза маленького размера (2-5 мм), единственным симптомом которой является повышение пролактина. Лечится она консервативно, но о ее наличии нужно знать. Если микроаденома будет исключена, то причиной повышения пролактина могут быть стрессы. С увжением Микилюк А.В., врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог.