Юра | 2017-07-12 11:10:56

Тяжесть в желудке

Здравствуйте. Меня зовут Юра, 26 лет. Где то месяц назад я начал чувствовать комок в горле, при глотании ощущалась слизь. Через 2 недели начал ощущать тяжесть в области желудка и нижней части живота. потом начались ноющие боли, причем утром более менее нормально, но на протяжении дня боли усиливались. Попал в больницу, прошел обследование, выявили ерозии в желудке, повышенный хеликобактер, и увеличен желчный пузырь. А так анализ крови хороший. Стул тоже нормальный. Диагноз написали хронический гастродуоденит и холицестит. Неделю меня капали, кололи антибиотики.боли прошли но тяжесть осталась. написали кучу таблеток. прошло 10 дней но ничего не помогло. Дальше ощущаю сильную тяжесть в верхней части живота, чувство переполнености в животе и желудке, небольшая задышка при лежании на спине, слабый аппетит, за месяц исхудал на 5 кг. Можете дать какие нибудь рекоммендации? заранее Вам благодарен

Ответы врачей 2

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Сложно что-то посоветовать в данной ситуации, не видя всех назначений и пациента. Могу порекомендовать следующее: регулярный прием пищи с исключением жареного, острого, кислого. Не ложиться 2-3 часа после приема пищи. Из препаратов: ганатон по 1 таб 3 раза за 15 мин до еды 10 дней, эзолонг 20 мг утром натощак 14 дней, гастритол по 20 кап с 0,5 ст воды 3 раза после еды, бифрен по 1 таб после ужина 2-3 недели.

Бутько Инна Сергеевна
диетолог, гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, м. Голосеевская, "Здоровая жизнь"
Телефон: [email protected], 096-255-86-90

Здравствуйте, Юрий! По Вашему описанию диагнозов - непонятно зачем капали и кололи антибиотики, возможно были показания, о которых Вы не написали; поэтому трудно судить почему сохраняется тяжесть в животе после лечения. Возможно, нарушена моторика желудка и 12-перстной кишки, тогда нужны прокинетики. А если есть внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы- тогда нужны ферменты во время еды. Обратитесь к гастроэнтерологу , заочно тяжело консультировать живот.