Юлия | 2017-07-12 18:49:26

Нерегулярный цикл

Здравствуйте, с 14 лет у меня проблема - нерегулярный цикл, месячные шли как им угодно, могло не быть полгода , два месяца, но в основном цикл 45 дней. Все началось из- за моих похудений, недавно был недовес, на рост 165 вес 45 кг. Сейчас мне 19, вес 49, сегодня пошли месячные, а до этого были аж 29 января, с мужем уже очень хотим ребёночка, но естественно все попытки безуспешны, как восстановить цикл и овуляцию?

Ответы врачей 2

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Начните со спокойного повышения веса до комфортных для себя цифр. Оцените свое самочувствие в диапазоне веса 50-52 кг. Если гинеколог не выявит никаких органических патологий у Вас с таким весом, занимайтесь вопросом самостоятельного зачатия. Если спустя год регулярной открытой половой жизни зачать не получится, обратитесь за помощью к репродуктологу. Удачи! С уважением, Силаева Ольга Петровна, врач-репродуктолог.
Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Юлия, сейчас Ваш индекс массы тела 18, что недостаточно для нормального функционирования половой системы. Диапазон оптимального индекса массы тела 19-25. Таким образом Вам желательно еще набрать 3,5-4 кг. Но, скорее всего, недостаточный вес - не единственная причина нерегулярного цикла и отсутствия беременности. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, ан крови на гормоны репродукции и некоторые гормоны щитовидной железы, консультация гинеколога-эндокринолога по результатам обследования. Только после этого можно окончательно определиться с тактикой лечения. С уважением Микилюк Алла Валентиновна, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог.