Жуди | 2017-07-13 19:17:56

Ребенок

Здравствуете Владимир.моему ребенку в августе исполнится 4года. Сегодня сделали ЭЭГ, РЭГ. И сходили к неврологу.она сказала что надо сделать МРТ. И нам поставила редуктивная энцефалопатия. И назначила кавинтон,актовегин,витамин в6,пантокальцин и глицин. Этот диагноз меня беспокоит.это лечится?я боюсь за ребенка.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, Жуди 1. я взрослый невролог. не могу дать квалифицированный совет. 2. ваш вопрос не содержит полезной информации, чтоб дать в принципе сответ: нет результатов исследований, нет жалоб, анамнеза заболевания и жизни, нет данных объективного обследования (неврологического статуса). 3. любой квалифицированный специалист не будет опираться на диагноз другого врача, а ставит свой на основании вышеописанных данных. 4. чтобы выполнять МРТ тем более детям, должны быть строгие показания - цель исследования. какая либо энцефалопатия не является показанием для МРТ - магнитная нагрузка больше , чем рентгеновское облучение. потому там стены толще, чем в рентгенкабинетах. 5. при лечении хронической патологии к медикаментам я очень скептично отношусь - мой опыт показывает, так как мне есть с чем сравнивать. витамины группы Б при необходимости можно назначить, вместо актовегина я бы витамин С порекомендовал. актовегин животного происхождения. частые аллергические реакции дает. если не сразу, то может вызывать сенсибилизацию - повышение чувствительности к другим веществам, которые могут аллергию вызвать. витамин С в этом случае отличная замена для метаболика актовегина. 6. лечится не диагноз, не болезнь, а человек.