Наталья | 2017-07-14 01:28:31

Нужен совнт по прививке Превенар

Добрый день. Моему мальчику годик и 11 месяцев. Первую прививку Превенар ему делали в 3 месяца в рамках общей программы вакцинации. Затем ребенок мой стал постоянно болеть и больше никаких прививок до года я ему не делала. После года мы сделали ему 3 раза АКДС,от гепатита,кори. Полтора месяца назад (1г9мес) педиатр настояла на том,чтоб вакцининировать еще опять Превенаром, мы сделали. По инструкции после года до двух лет нужно ревакцининировать прививку. То есть сделать два раза. Но педиатр сказала,что раз первый раз делали эту прививку в 3 месяца,то уже второй раз не надо. Правильно ли? Мне казалось,что "действие" той вакцинации без повтора уже прошло. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день.

Схемы вакцинации от пневмококковой инфекции с использованием вакцины Превенар 13 отличаются в зависимости от того, в каком возрасте проводится вакцинация.

Если речь идет о детях первого полугодия жизни, вводится больше доз вакцин, чем у более старших детей - 3 дозы с ревакцинацией на втором году жизни.

При начале вакцинации во втором полугодии (7-11 мес), делается 2 прививки с ревакцинацией на 2-м году жизни.

Если вакцинация начата в возрасте с 1 до 2 лет, ребенок должен получить всего 2 дозы вакцины. У детей старше 2 лет и взрослых - всего 1 доза.

Это связано не с тем, что "действие вакцины прошло", а с тем, что иммунная система ребенка имеет отличия в своей работе в зависимости от возраста.

В вашем случае, поскольку первая доза была сделана в 3 месяца, а вторая в 1 год 9 месяцев, ребенку требуется 3-я доза вакцины через 2 месяца после 2-й дозы.