Елена | 2017-07-16 12:16:20

Последствия для обычных детей от инклюзии с ЗРР и глухотой

Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста, какие последствия для обычного ребенка вероятны от инклюзии детей с задержкой речевого развития и врожденной глухотой в группе детского сада? Насколько я понимаю это грозит регрессом в речевом развитии? В нашей группе уже есть один ребенок, он не слышит, поэтому рычит. Довольно пугающе. А что будет если их будет трое (по нормативам инклюзии), да на разный лад? У меня есть повод для волнений? Благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Дети с нормальным развитием НЕ деградируют от общения со сложными сверстниками, потому что основной контингент в такой группе - это детки с правильным развитием. Но если Вы переживаете на эту тему, то всегда можно отдать ребёнка в обычную группу. Потому что Ваши волнения и сомнения будут невольно передаваться Вашему малышу. Решать всё - таки Вам. Успехов!