Антон | 2017-07-16 12:18:59

Помогите с расшифровкой флюорографии. Неужели туберкулез?

Добрый день. Прошел 12.07.2017 флюорографию. В результатах обследования написали: В верхних отделах обоих легочных полей определяются мелкоочаговые затемнения без четких контуров. В нижнем отделе справа определяется одиночный кальцинат. Последний раз проходил флюорографию 11.01.2017. Результат: В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Последние месяцы беспокоит несильный сухой кашель. Работа связана с возможным вдыханием частичек метала и автошпаклевки. Жена сейчас находится на 8-м месяце беременности и ее тоже беспокоят сухой кашель, иногда недостаток воздуха, но связываем это в связи с большим сроком беременности. Подскажите, что делать? Куда нужно обратиться? И какой возможен предварительный диагноз? Неужели это туберкулез?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации с целью исключения туберкулеза необходимо провести исследование мокроты на туберкулез методом микроскопии, посева, ПЦР и проконсультироваться у врача фтизиатра. Только после этого необходимо решать вопрос о необходимости обследования супруги.