Анна | 2017-07-18 11:46:25

возможна ли беременность

Добрый день! Забеременнеть не получается уже год. Диагноз - поликистоз яичников и загиб шейки матки. Гормоны более- менее в норме(по словам врача) Немного понижен прогистерон. Пила витмамин Е и фолиевую кислоту. Спремограмма мужа - отличная. В мае была обнаружена фолликулярная киста, я пропила дюфастон во второй фазе, месячные пришли ровно на 28 день цикла (на третий день после отказа от препарата), хотя цикл 33-43 дня. Я пошла на узи (8 день цикла) кисты уже не было. Врач сказала что вот- вот должна быть овуляция (сформировалась яйцеклетка) на 10-12 день цикла. Овуляцию самой уловить очень сложно, есть подозрения что она не каждый месяц. ПА были с периодичностью через день в этот период. Врач посоветовала ставать в позу березки, это было сделано. Ровно через неделю я упала в маршрутке в обморок, в тот же день боли были очень слабые как перед месячными и были белые выделения. Еще день после этого начались приступы чиханья (не знаю важно это или нет). На следующий день после обморока сделала тесть - отрицательный. Больше никаких признаков не было. Вопрос: Когда стоит делать следующий тест ? И какова вероятность беременности ? Стоит ли дальше с сидеть на витамине Е, фолио и магне или переходить на гормоны (типа дюфастон) ? или вообще думать о чем- то уже более серьезном ?

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте , Анна! Для наступления беременности необходимо соблюсти несколько важных факторов- наличие овуляции и проходимые трубы у Вас, и нормальная спермограмма супруга. В норме, овуляция может не наступать ежемесячно, как часы. Так же, она может быть ранней или поздней. Для определения этого надо пройти цикл фолликулометрий на протяжении 2-3-4 месяцев. Также неплохо сдать анализ крови на гормоны: Пролактин, прогестерон, эстрадиол, амг