Роксолана | 2017-07-18 14:14:57

Прививка БЦЖ

Здравствуйте, так сложилось что дочке БЦЖ в роддоме не сделали-отсутствие вакцины! Пришла наша очередь в 2 года но мы болели и нам не сделали.Вот уже дочке 5 лет через два месяца стоит делать??? Слышала что в таком возрасте отклонения какие то лимфодиомы и т.д . .Правда ли это? Как будет ранка заживать в таком возрасте? Хочу услышать совет доктора

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, вакцинация БЦЖ может проводиться детям до 18 лет, если не была сделана вовремя согласно календарю вакцинации.

Перед прививкой БЦЖ проводится проба Манту. Если она оказывается негативна, прививка БЦЖ делается ребенку.

Вакцина БЦЖ используется для профилактики туберкулеза.