Ксения | 2017-07-20 14:34:43

Проходить ли профилактику мне и моей семье?

Здравствуйте!Сегодня забрала описание своей компьютерной томографии и была очень удивлена,в заключении было написано:остаточные изменения перенесенного tbc лёгких в виде группы мелких кальцинированный очагов,ограниченного фиброза в S1-2 слева.Подскажите пожалуйста,примерно,как давно переболела,если уже кацинировались очаги?Могу ли я взять под опеку племянницу?Могло ли само по себе все вылечиться?Нужно ли пить моей семье таблетки для профилактики?Так как мы состоим на учёте в туб .диспансере по контакту,то проходили анализы три месяца назад,у всех все было в порядке,но нам настоятельно рекомендовали пить таблетки для профилактики,но так как гарантий на то что не заболеет не кто не даст,мы отказались( на учёте из за бабушки,живём с ней раздельно),потому что маленькие часто болеющие дети.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Описанные Вами изменения в легких могут свидетельствовать о перенесенном ранее туберкулезе легких. Наличие кальцинатов может говорить о том, что заболевание Вы перенесли давно, может даже несколько лет назад. Что касается необходимости профилактики, то для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться к участковому фтизиатру, чтобы он смог оценить риск инфицирования. Если он назначит профилактическое лечение, то отказываться от него не нужно, так как оно значительно снижает риск заболеть туберкулезом в дальнейшем.