Марина | 2017-07-24 17:10:16

Задержка месячных у подростка

Добрый вечер! У меня есть дочь 13 лет,месячные были 1 раз-2 июня, очень большая задержка, это является нормой?

Ответы врачей 2

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! В таком юном возрасте, когда организм девочки продолжает активно расти, могут быть нерегулярные менструации. Принято считать, если у девочки нет жалоб, задержки в развитии нет, ее менструации должны установить свою регулярность в течение первого года менструирования. С уважением, Силаева Ольга Петровна, врач-репродуктолог.
Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Менструации должны стать регулярными в течение года от их появления. Такая задержка в этой ситуации допустима. Также следует обратить внимание на количество крови - у девочек-подростков в период становления менструального цикла нередки обильные месячные, особенно после задержек. Всего наилучшего Вам и Вашей дочери!