Наталья | 2017-07-27 14:51:49

Заболевание позвоночника

Здравствуйте, уважаемый ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ! Мне 46 лет, вес норма. Где-то с 20 лет проблемы с позвоночником. Часто головокружения, постоянно нарушения координации и равновесия, измененная походка. Головные боли - захватывают затылок, переходят на височную и лобную области (анальгетики иногда не помогают). Спазмы бедренных мышц, которые спускаются ниже колен. Боль и скованность в позвоночнике (больше в шейно-грудном отделах) и суставах постоянная + припухлость в обл. шейного отдела (больше слева), плохо поворачивается шея, онемение рук во сне, постоянное онемение левой руки и левой ноги, слабость в ногах (бывает выраженной), боль и онемение левой ноги (нет устойчивости), ощущение онемения между лопатками (в месте компрессии позвонка), шум в ушах. Стойкое повышение АД (часто кризы), аритмия, боли в области сердца (по типу коронароспазма, помогает "нитроглицерин"). Данные МРТ+ангиография и рентгена (несколько лет тому делала). МРТ ШОП: Шейный лордоз выпрямлен. Структура частично с дегенеративно-дистрофическими изменениями (жировая дегенерация). Корковый слой утолщен, образуя небольшие краевые остеофиты по передним и задним углам тел С3, С4, С5, С6 позвонков. Межпозвонковые диски гипоинтенсивны, снижены в высоте за счет дегидратации. Диск С3-С4 смещен дорсально, медианно, парамедианно, сагит. р-р 3,3 мм, поддавливая дуральный мешок и корешки. Диск С4-С5 смещен дорсально, циркулярно, от одного межпозвонкового отверстия к другому, сагит. р-р 3,1 мм, поддавливая дуральный мешок. Диск С5-С6 смещен дорсально, циркулярно, от одного межпозвонкового отверстия к другому, фораментально больше справа, сагит. р-р 2,8 мм, суживая межпозвонковые отверстия, поддавливая корешки, больше справа. Диск С6-С7 смещен медианно, дорсально, сагит. р-р 2,6 мм, фораментально, суживая межпозвонковые отверстия, поддавливая корешки. Начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотростчатых суставов. На МРТ головного мозга: Желудочковая система — умеренная деформация передних рогов боков тел S = 4,7 мм, D = 4,2 мм. Вещество мозга - определяются выраженные очаговые изменения обеих гемисфер, выраженные несколько более субкортикально; отмечается незначительная деформация мозолистого тела. Конвекситальные субарахноидальные пространства — незначительно расширены в проекции полюсов высот долей. На МР ангиограммах (без в/в контрастирования): ВСА справа 3,6 мм, слева 3,5 мм; позвоночная артерия справа 2,2 мм, слева 2,2 мм, основная артерия 2,5 мм. Неравномерное сужение (спазмирование) ветвей СМА. Рентгенография ШОП - остеохондроз, спондилоартроз ШОП, артроз унко-вертебральных сочленений. Рентгенография ГОП - остеохондроз, тело Th8 позвонка уплощено, увеличено в передне-заднем размере, в обл. Th7-10 маргинальные остеофиты, Th7-8 - Th10-11 межпозвонковые щели сужены. В 2002 г. диагноз: недостаточность мозгового кровообращения в ВББ на фоне остеохондроза ШОП и ГОП. Тенденция к гипокальциемии; в 2015 г. впервые выявлено повышение паратгормона. БИОХИМИЯ КРОВИ июль 2017 г. (ЛПНП - повышены; ЛПВП - понижен; холестерин - повышен, мочевина - снижена): ЛІПОПРОТЕЇДИ НИЗЬКОЇ ЩІЛЬНОСТІ - 3.79 ммоль/л (3.37 - 4.12 - пригранично-високий рівень); ЛІПОПРОТЕЇДИ ВИСОКОЇ ЩІЛЬНОСТІ - 1.55 ммоль/л (1.15 - 1.68 - умовний ризик); ХОЛЕСТЕРИН - 5.49 ммоль/л (5.2 - 6.2 - умовний ризик); СЕЧОВИНА - 2.1 ммоль/л (2.76 - 8.07); коефіцієнт атерогенності (КА) - 2.54 Од (до 3.0); печеночные, почечные показатели, глюкоза - норма. Ревмопробы норма. Есть некоторые отклонения в клиническом анализе крови. Насколько серьезны изменения в позвоночнике? Что могут означать изменения на МРТ головного мозга? Можно ли хоть немного улучшись состояние? В поликлинике помочь не могут... Что мне делать? Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Дюков Евгений Витальевич
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Днепровская набережная, 25​
Здравствуйте. Изменения в позвоночнике выраженные, но тем не менее исходя из предоставленных Вами заключений все же не безнадёжные. Вот только лечить их стоит при помощи лечебной физкультуры и весьма длительно. А вот что касается МРТ признаков нарушения кровообращения головного мозга. Вам стоит контролировать три основных показателя: Артериальное давление, свертываемость крови и уровень холестерина и при необходимости корректировать их показатели медикаментозно. Относительно сосудистые препаратов - их назначение целесообразно однако лишь после дообследования для исключения противопоказаний. Относительно нитроглицерина - препарат имеет достаточно серьезные противопоказания поэтому без консультации кардиолога принимать его не следует. С уважением Евгений Витальевич