Александра | 2017-07-31 19:21:40

Большой живот после аппендицита

Здравствуйте. Мне 5 лет назад сделали операцию по удалению гнойного аппендицита, плюс был локальный перитонит. Остался большой шрам. У меня сильно увеличился живот сразу же после операции, притом что я худая и всегда был плоский живот. Врач сказал, что это пройдет за полгода-год и живот придёт в норму. Вот прошло 5 лет и у меня дальше живот, как у беременной, не убирается ничем. В чем проблема и как его убрать? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Александра.Сомневаюсь,что причина увеличения живота в выполненной аппендэктомии. Я советую Вам дообследоваться: УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (если потребуется, компьютерная томография живота), сдать кровь на АЛАТ,АСАТ, общий белок,общий билирубин и его фракции, щелочную фосфатазу, HbsAg, анти -HCV Ig М,G .Сдать развернутый общий анализ крови и общий анализ мочи.Сдать кровь на антителе к эхинококку.Скорее всего,причина выяснится очень быстро.Если это не обычное алиментарное ожирение, МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ специфическое лечение. К какому доктору обращаться,будет ясно после дообследования. Желаю удачи.