Евгения | 2017-08-01 18:49:21

Как правильно похудеть?

Здравствуйте!) Мне 16 лет, мой вес 89 кг, рост -164... В последнее время меня все дразнят по поводу лишнего веса, и я решила начать худеть: исключила полностью из рациона хлеб и другие мучные изделия, перестала есть продукты содержащие сахар и начала бегать по утрам. Но пока вес стоит. Скажите пожалуйста,правильны ли мои действия? Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, действенные для меня диеты и т.д Буду очень благодарна за любой ответ))

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, продолжайте в том же направлении. Такой процесс называется весовым плато. Кроме хлеба и всех сахаросодержащих продуктов, уберите из рациона все колбасные изделия, каши быстрого приготовления, бананы, виноград. Кушайте 5 раз в день небольшими порциями до 250 г (3 основных приёма и 2 перекуса между ними), на завтрак отлично подойдут каши и овощи, на второй завтрак несладкие фрукты и ягоды, в обед - нежирное мясо домашней птицы с овощами или бобовые с овощами, для полдника хорошим вариантом будут кисломолочные продукты, а на ужин - легкий белок (рыба, яйца, нежирный сыр, морепродукты) с зелёными овощами. Также обязательно помните о чистой воде перед каждым приёмом еды (за 30 минут) и о растительных маслах холодного отжима (добавлять к овощам по 0,5 ч.л.). Также рекомендую проверить функцию щитовидной и поджелудочной железы, для этого нужно сдать Т3, Т4 свободные гормоны, глюкозу крови, гликозилированный гемоглобин, индекс HOMA. Желаю Вам удачи!