Юлия | 2017-08-02 16:22:36

Лапароскопия или Мирена

Здравствуйте, мне 33года, не рожала,год назад была операция по замене межпозвоночного диска, как следствие гормональный сбой.Узи показало лейомиому матки и предположительно узел на ножке. Рекомендовано установка Мирены, гинеколог посоветовал сначала провести лапароскопияю узла,а потом установку Мирена, через год хотим зачать ребенка, правильный ли выбор насчёт лапараскопии, либо просто установить Мирена? Спасибо

Ответы врачей 1

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Смотря какого размера узел и где он находится. Если миома сочетается с аденомиозом, то установка "Мирены" показана, если нет - то "Мирена" не является специфическим лечением миомы, есть другие препараты. Кроме того, надо определиться с гормональным фоном, если есть нарушения - регулировать, потому что будет оставаться причина возникновения миомы. С уважением Микилюк А.В., врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог