Анастасия | 2017-08-08 11:41:38

Диета, правильное питание

Добрый день. Мне 31 год. Мой рост 171 см и вес варьируется от 61 до 64 кг. После родов (2009 год) появился живот. И я до сих пор не могу от него избавиться. Прибегала и к диетам и к спортивным нагрузкам (пресс, тренажер и т.д.), но ничего не помогает. Работу у меня сидячая и питание не нормированное (завтрак - обязательно, но потом, как получится). Хотелось бы получить совет по рациону питания для избавления от живота.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Для моделирования тела в области живота обязательным является нормирование графика питания, т. е. 4-5 приёмов еды в одно и то же время через каждые 2,5-3 ч небольшими порциями по 250-300 г, крайне важно чтобы ужин был лёгким и за 3-4 часа перед сном. Позаботьтесь заранее о своём питании в течении дня, чтобы вечером не было сильного чувства голода. Следующим шагом будет правильное распределение продуктов в течение дня, цельные злаки и фрукты - в первую половину дня, когда нам требуется энергия углеводов, высокий уровень обмена веществ; в обеденное время - сложные блюда, с мясом или бобовыми в сочетании с овощами, для ужина - легкий белок (рыба/морепродукты/яйца/творог) и зеленые овощи. Для перекусов в первую половину дня - ягоды и сезонные фрукты (за исключением бананов, винограда, дыни, хурмы), во вторую - горсть орехов и семечек, несладкий йогурт или овощной салат. Динамику улучшат продукты-липотропики: семена льна, тыквы, кунжута, подсолнечника, разнообразные масла холодного отжима (тыквенное, оливковое, расторопши и др.). Чистая вода не менее 1,5 л в день,физические нагрузки, возможность массажа в области живота и бёдер приветствуются. Удачи!