Ольга | 2017-08-09 10:37:17

Проблемы щитовидки и недостаток витамина Д

Добрый день! Сдала анализ на 25-гидроксивитамин Д и результат 54,7 ( референтное значение >75). Так же повышены антитела к тиреопероксидазе (больше 1000 при референтном значении <35) . Такое превышение у меня уже давно, в первый раз было обнаружено лет 5 - 6 назад. При этом тиреотропный гормон и тироксин свободный, антитела к тиреоглобулину, гликованый гемоглобин в норме. УЗИ показало небольшое увеличение щитовидки и небольшие диффузные изменения. Подскажите пожалуйста, как повысить витамин Д до нормы и что делать с повышенными антителами и щитовидкой?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В первую очередь необходимо повысить уровень витамина до референтных значений. Это можно сделать с помощью холекальциферола (например, Вигантол) в дозе 3000 МЕ в сутки (6 капель), 3 месяца на фоне соответствующего режима питания (продукты, богатые кальцием и витамином D, адекватное количество йода) и 30-минутного ежедневного нахождения на солнышке. Кроме того, рекомендую курс препарата селена (например, Оксилик 1 тб 1 раз в сутки, 1 мес.). Контроль уровня витамина D и антител к ТПО ч/з 3 месяца. Избегать курения.