Анна | 2017-08-09 15:04:13

Гигрома

Добрый день, у основания среднего пальца правой руки возле суставчика уже 2-3 года есть маленькая круглая подкожная шишечка. Мне говорили, что скорее всего это гигрома. Последнее время стала мне приносить небольшой дискомфорт, я хотела поинтересоваться, может ли это шишечка быть чем-то опасным? Сейчас зарубежном и нет возможности посетить врача. Спасибо

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Хоть гигрома в большинстве случаев очевидна , без дополнительных методов исследования подтвердить ее нельзя (изредка под видом гигромы могут скрываться другие образования). Поэтому для подтверждения диагноза лучше сделать МРТ (если нет противопоказаний) или УЗИ (менее точно и часто вводит в заблуждение, кроме случаев, когда УЗИ проводит сам ортопед, который владеет этим методом). Гигрома не опасна, в некоторых случаях требует удаления, в некоторых нет. Для успокоения скажу,  что злокачестченные опухоли на кисти встречаются редко, а на гигрому они похожи еще реже. Но это не повод для отказа от дообследования, в любом случае одного осмотра для точного диагноза обычно не достаочно. Нужен какой-то из дополнительных методов обследования для подтверждения.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально определить степень опасности, можно лишь предположить, что есть показания к удалению данного образования с последующим его гистологическим исследованием (биопсия). Конт тел 067 408 21 27.