Наталья | 2017-08-09 19:56:37

Повышен паратгормон

Здравствуйте! Тенденция к снижению кальция. Результатам анализов больше года: КАЛЬЦИЙ общий (снижен) — 1,7 ммоль/л (н 2,1-2,6); ПАРАТГОРМОН (повышен) - 74,8 пг/мл (н 15,0—65,0); кальций ионизированный — 1.24 ммоль/л (н 1,16-1,32); фосфор - 0.96 ммоль/л (н 0,81-1,45). Принимала минеральный комплекс БАД "Кальций с витамином D3" производителя "Элит-Фарм" 100 табл.+80 табл., но все равно беспокоят слабость в ногах, усталость, спазмы мышц бедер, боли в позвоночнике, ломящие боли в лучезапястных и коленных суставах, при стоянии более 3−5 минут боль в ногах и пояснице, онемение в области компрессии позвонка (в 2005 г. на рентгене ГОП выявлена компрессия Th8 позвонка). Молочные продукты не употребляю из-за непереносимости. Имеется диффузная гиперплазия щитовидной железы 2 ст. (последнее УЗИ было еще в 2006 г.). Мне 46 лет, вес - норма, до гормональной перестройки Т4 общ. был повышен, сейчас гормоны в норме (весной 2017 г. тиретропный гормон ТТГ - 2,6 мкМО/мл (н 0,27-4,2). Есть изменения в общем анализе крови (эритроциты (RBC) повышены; средняя концентрация гемоглобина в эритроциты (МСНС) понижена; лимфоциты понижены; моноциты (на 100 л-тов) повышены; базофилы повышены), отклонения в липидограмме (подозрение на ишемию - по результатам анализов, ХМ ЭКГ, симптомов). В анамнезе: гипертоническая болезнь 2 ст., аритмия, тахикардия, недостаточность мозгового кровообращения в ВББ на фоне остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника (проблемы с позвоночником с 20 лет), гормональная перестройка, врожденный вывих бедра (леченный, но иногда дает о себе знать). В период гормональной перестройки у большинства женщин снижаются гормоны щитовидки. Могу ли я для стимуляции щитовидной железы (при ТТГ - 2,6 мкМО/мл) принимать БАД "L-тирозин" (в составе L-тирозин + йодид калия) производитель "Элит-Фарм" (в инструкции побочных эффектов нет, но почему-то мной БАД переносится ужасно)? Если я правильно поняла, паратгормон - это показатель остеопороза? Что же провоцирует изменения паратгормона? От чего он повышается? Слышала информацию, что таблетированные формы кальция плохо усваивается организмом и оседают на стенках сосудов, в почках, превращаясь в камни, песок? Благодарю за консультацию!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Прежде чем начать стимуляцию щитовидной железы, необходимо проверить некоторые показатели в крови: ТТГ, антитела к ТПО, уровень витамина D, сделать УЗИ щит. ж-зы (термина гиперплазия железы уже не существует). Причиной повышения уровня паратгормона может быть низкий уровень витамина D. В этом случае основной препарат - холекальциферол (например, Вигантол) в дозе 6 кап. (3000 МЕ) ежедневно в течение трех месяцев. Затем - контроль паратгормона и кальция (ионизированного). Адекватное обспечение кальцием и йодом с пищей без БАДов.