помогите расшифровать результаты УЗИ!

Здравствуйте,очень нужна ваша помощь,мне 32 года,я из маленького городка,с врачами у нас тут большая проблема,узи платно сделала,пошла с результатами к терапевту,она сказала,что узи не читает, врачей этого направления у нас нет. По УЗИ показатели такие. Печень:размеры-правая доля-154/100, левая доля-95/74, хвост.доля- 35/52. Из-под края рёберной дуги не выступает,структура не изменена, эхоплотность-повышена,внутрипечёночные протоки уплотнены,внутрипечёночные сосуды не изменены. Поджелудочная железа: Размеры: головка-26мм., тело-17мм., хвост-19 мм. Эхоплотность повышена,контур-чёткий,неровный,структура-неоднородная,панкреатический проток не изменён. В заключении написано: Гепатомегалия, диффузное изменение поренхемы печени и поджелудочной железы. 5 лет назад делали операцию по удалению желочного пузыря,честно говоря,последний год диеты не особо придерживалась,тяжесть и тупые боли в правом подреберье бывают,тошнота по утрам тоже иногда появляется. Делала биохимический анализ крови,сказали,что анализы в норме. Объясните пожалуйста,что это может быть и как мне действовать дальше?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! У Вас типичные изменения печени и поджелудочной железы, характерные для состояния после удаления желчного пузыря. Необходимо нормализовать питание, но не голодать, а исключить жирное, кислое, жареное, острое. Принимать пищу 4-5 раз в день, не переедать. Принимать легалон 140- по 1 капс 2 раза в день 1 месяц, креон 10 тыс 3 раза во время еды 2-3 недели, дуспаталин по 1 капс 2 раза до еды 7 дней.