Александра | 2017-08-10 15:16:40

Метронидазол (свечи)

Здравствуйте, мне 21 год , у меня эрозия ШМ небольшая, год назад был ВПЧ высокого риска, в этом году повторный тест показал что ВПЧ не обнаружено, эрозия осталась. Результаты цитологии: Цитологическое исследование (РАР-тест) Микроскопическое описание выявлены элементы воспаления (повышенное кол-во лейкоцитов, эритроциты Цитологическое описание В группах и раздельно - клетки цилиндрического эпителия, единичные клетки плоского, промежуточного эпителия. В мазке среди клеток неизменного плоского эпителия обнаружены полиморфные клетки железистого цилиндрического эпителия с укрупненными ядрами, часть их с признаками пролиферации. Заключение Цитограмма воспалительного типа. Воспалительный процесс - II - А тип. Врач назначила облепиховые свечи и свечи метронидазол. Прочитав инструкцию нашла много противопоказаний среди которых нарушение ЦНС ( у меня ВСД с паническими атаками) и лейкопения ( не знаю есть ли она у меня) но меня пугают пониженные лейкоциты и нейтрофилы, а также повышенные лимфоциты. Лейкоциты,(WBC),G/L 4.33 Нейтрофилы,(NEU),% 38.7 Лимфоциты,(LYM),% 50.1 %, Гемоглобин 150. Остальные показатели в норме. Подскажите можно ли мне ставить свечи метронидазол?

Ответы врачей 1

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Свечи работают местно и практически не имеют системного действия. Принимать их Вам можно. Возможно, в Вашей ситуации я предложила бы дополнительные обследования для определения причины воспалительного процесса во влагалище и на шейке матки - определить возбудителя. После этого назначить полноценное лечение, через 2-3 месяца повторить РАР-тест. Если он будет нормальный - наблюдение. По поводу ан крови проконсультироваться у врача, а не испуганно ставить себе диагноз лейкопении.