Маргарита | 2017-08-11 14:00:08

АИТ, гипотереоз

Добрый день, Лилия Федоровна! Подскажите пожалуйста, помогут ли препараты: Глутоксим, Тиреодит композитум при лечении АИТа. Принимаю Л-тироксин 50. ТТГ-16, антитела выше 1000. Возможна магнитотерапия?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Маргарита! Если Вы в эти препараты сильно верите, то возможно, они помогут в лечении АИТ. К сожалению, на сегодняшний день препаратов с доказанной эффективностью, излечивающих АИТ, пока нет. Препараты селена (Цефасель, Селен Солгар и др.) несколько уменьшают повреждение ткани щитовидной железы антителами и выработку этих антител. Если этот показатель ТТГ (16) на дозе 50 мкг Л-тироксина, то, необходимо дозу увеличивать , поскольку гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) у Вас некомпенсирован. Конечная расчетная доза около 1,6-1,8 мкг на 1 кг Вашего веса, если он в норме, или на 1 кг идеальной массы тела. Обычно увеличивают постепенно на 25 мкг каждую неделю, доведя до расчетной с контролем ТТГ через 2 мес. Что бы Вы не путались, обратитесь к эндокринологу, который поможет координировать действия.