Катерина | 2017-08-11 14:28:28

сахарный диабет у детей

Ув. Владимир Иванович, у меня следующий вопрос. Я стараюсь на завтрак детям давать сладкую молочную кашу (манную, рисовую, гречневую, пшенную). Не могу ли я этим спровоцировать сахарный диабет у детей (4,5 и 2,5 года). У моего отца после 40-ка лет появился страшные диабет. Недавно похоронили после инсульта и сахар был 32.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Конечно, генетика (наличие генов, ответственных за возможное развитие диабета) имеет очень важное значение. Однако при отсутствии внешних раздражителей (переедание и избыточный вес, стрессы, вирусные и глистные инфекции) диабет может не развиться. Советую контролировать вес у детей, периодически проверять уровень сахара в крови в различное время суток, уровень С-пептида и инсулина, антител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты, витамина D, а также кал на я/гл. Если у детей нормальный вес, сладкие продукты в умеренных количествах не могут спровоцировать возникновение диабета.