Ляля | 2017-08-12 19:04:36

Беременность

Здравствуйте. У меня сейчас 12-13 неделя. Сдавала мазок я на 6.Все было хорошо. Врач говорит что обязательно нужно сейчас сдать и проверить шейку матки. Насколько я знаю, что это плохо что бы врач туда лишний раз заходил и проверял. Шейку матки проверяют так? И сколько раз нужно сдавать мазок за всю беременность. Спасибо.

Ответы врачей 1

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
При постановке на учет по беременности нужно взять мазки на цитологию, микроскопию и сделать кольпоскопию ("проверить шейку матки"). Если в этот период есть признаки угрозы прерывания беременности, то это можно сделать позже: раздражение шейки матки иногда может давать сокращение тела матки. Согласно 417-му приказу МОЗ Украины мазок на микроскопию без особых показаний берется один раз при постановке на учет, и то не обязательно, остальное - если есть к тому показания. Однако практика показывает, что стоит повторить мазок ближе к родам, чтобы женщина вступала в роды без вагинита.