Виктория | 2017-08-14 20:27:06

Контрацепция

Спасибо вам большое за ваш ответ. Тогда подскажите пожалуйста какие гормональные контрацептивы вы могли бы мне посоветовать? И как вообще их нужно принимать, до полового акта или после?или это нужно принимать каждый день и не зависимо от того что половой акт возможен вечером или его вообще не будет в этот день.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Гормональные контрацептивы для регулярного (не экстренного приема) надо принимать каждый день, независимо от полового акта. По составу они делятся на те, что содержат два женских гормона (называются комбинированные) и те, что содержат один женский гормон (прогестиновые). Комбинированные гормональные контрацептивы (еще называются КОК - комбинированные оральные контрацептивы) применяются гораздо чаще, потому что лучше контролируют цикл и имеют больше положительных неконтрацептивных эффектов (так сказать, бонусов от приема)). Например, на фоне их приема "месячные" становятся менее обильными и болезненными, улучшается состояние кожи, если до этого она была с повышенной сальностью, угревыми высыпаниями. Некоторые КОК эффективны в лечении предменструального синдрома. Доказан факт, что если принимать КОК в течение года, на следующие 10 лет в 2 раза уменьшается вероятность рака яичников и тела матки. Начинать нужно в первый день месячных (идеально), можно со 2-5 день от начала месячных. Если есть абсолютная уверенность, что Вы не беременны и не можете быть беременны в день начала приема препарата, то можно начинать с любого дня цикла, но в этом случае следующие 7 дней нужно предохраняться чем-то еще и вероятность нерегулярных кровянистых выделения в первые недели приема выше. Поэтому так почти никто не делает. Препараты разнятся дозой и составом, к ним есть противопоказания, поэтому не видя Вас, заочно, конкретный препарат рекомендовать не могу.