Марго | 2017-08-15 11:13:49

Тироксин шкода для здоров'я

Доброго дня! Хочу почати приймати Л-тироксин для прискорення обміну речовин, щоб скинути зайву вагу. Якщо мої гормони щитовидки в нормі, то чи завдасть це шкоду для організму, якщо приймати його впродовж 21 дня? Чи для негативних наслідків потрібне більш тривале використання препарату?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Несомненно, принимать l-тироксин нельзя при нормальных показателях гормонов щитовидной железы, тем более без назначения эндокринолога. Подобные эксперименты и способы "обмана" своего организма заканчиваются в большинстве случаев: набором ещё большего веса при отмене препарата, уменьшением мышечной массы, в том числе сердечной мышцы, развитием остеопороза и сосудистыми нарушениями. Для ускорения обмена естественным способов лучше всего работает биоритмика питания: соблюдение режима дня, приёмы еды в одно и то же время небольшими порциями по 250-300 г, завтрак до 8 часов и ужин до 19-20 часов; чистая вода в течение дня не менее 1,5 л; качественный сон до 23 часов. Будьте здоровы!