Виктория | 2017-08-15 11:17:58

Контрацептивы

Спасибо большое за ответы. Скажите ещё пожалуйста гормональные контрацептивы, непосредственно КОК, нужно начинать принимать только во время месячных, получается ждать ещё пол месяца, или можно начать принимать в любой день и нужно ли их принимать потом во время месячных? И сразу же после применения препарата можно совершать половой акт и не будет вариант забеременеть?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
КОК не во время месячных можно начать принимать только, если вы АБСОЛЮТНО уверены, что не беременны. Кроме того, противозачаточный эффект КОК не разовьется мгновенно и, если начать КОК не в первые 5 дней от начала менструации, то в течение следующих 7 дней необходимо избегать половых контактов или использовать барьерные методы. Дальше препарат надо принимать по инструкции: если в упаковке 21 таблетка, то 21 день приема, затем 7-дневный перерыв без таблеток, а затем начинать новую упаковку. Если в упаковке 28 таблеток, то после окончания упаковки на следующий день начинать следующую. "Месячные" будут приходить регулярно, но их начало уже будет связано с окончанием приема "активных" таблеток упаковки.