Ольга | 2017-08-16 17:36:09

Преддиабет

Добрый день, мне 50 лет, пару месяцев назад появилась слабость во всем теле и давление 160/90, хотя мое давление 110/70.Обнаружили камень в желчном пузыре 2 года назад. но почти пол года мучалась с горечью во рту, была на узи у 2 врачей и каждый сказал, что нужно оперировать, но так как появились симптомы (слабость и давление) быстро решилась на лапароскопию, хотя хирург сказал, что воспаления в брюшной полости нет.Перед операцией сдала анализы и тут меня насторожил сахар 6,6 натощак и гемоглобин 148!!!, после операции прошло 3 месяца от сахара ничего не принимала, только диета и сахар 6,3!!! Это диабет? От давления сначала врач назначил метопролол и берлиприл, после таблеток было не очень хорошо, перешла сначала Цефавору а потом на боярошник, давление уже месяц 110/70, правда если понервничаю 120/80. Я по поводу сахара, что делать? Хочу получить консультацию. Вы в каком городе принимаете? Спасибо жду вашего ответа.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Особого повода для беспокойства не вижу. Для полного исключения сахарного диабета необходимо следать анализы: гликированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе (75 г глюкозы с последующим определением сахара в крови через 1 и 2 часа). Рекомендую сан-кур. лечение (Моршин, Миргород, Сатанив, Закарпатье и т.д.). Мой прием по вторникам в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии (Киев, Кловский спуск 13а, каб. 517).