Надежда | 2017-08-17 13:26:39

Приём кок

Здравствуйте! принимаю кок Клайра полтора месяца, появились синие опухшие мешки под глазами, к вечеру не проходят, держатся постоянно, больше отеков негде нет,вес стабильный, есть варикозно расширенные вены,возможно ли ,что это побочный эффект от приёма противозачаточных? Если да, то нужно ли допивать пачку до концах или можно не допивать? За сколько дней до прекращения приёма кок разрешён незащищённый ПА?

Ответы врачей 1

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Действительно, Ваши симптомы могут быть связаны с приемом КОК. В любом случае, начатую пачку необходимо допить до конца. Контрацептивный эффект сохраняется все время, пока Вы пьёте препарат. С уважением, Силаева Ольга Петровна, врач-репродуктолог.