Сергей | 2017-08-19 00:41:32

Насморк в 2 месячного ребёнка

Как малышу почистить нос? Можно использовать грушку?

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, при насморке у ребенка первого года жизни промывайте нос от слизи солевыми каплями (физраствор или др.), отсасывайте слизь из носа при помощи назального аспиратора (они продаются в аптеке, имеют различные формы - в виде трубочки или грушки со специальной насадкой). В первые дни болезни эффективны сосудосуживающие капли в нос.  Маленький ребенок при заболевании обязательно должен быть осмотрен педиатром.  Скорейшего выздоровления!
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, да можно использовать "грушку" Спринцовку, можно купить специальный аспиратор. Но грушей вполне спокойно можно справиться.